歴代の指導者一覧

【アルゼンチン】歴代の指導者一覧

世界の指導者はコチラ

歴代のアルゼンチン指導者をご紹介します。

アルゼンチンのトップ指導者は『大統領』です。

歴代のアルゼンチン指導者『大統領』一覧

【初代】

氏名:Bernardino Rivadavia (ベルナルディーノ・リバダビア)

【任期】
1826年2月8日〜1827年7月7日  (514日)

 

【2代目】

氏名:Vicente López y Planes (ビセンテ・ロペス・イ・プラネス)

【任期】
1827年7月7日〜1827年8月18日 (42日)

 

【3代目】

氏名:Justo José de Urquiza (フスト・ホセ・デ・ウルキーサ)

【任期】
1854年3月5日〜1860年3月5日 (2,192日)

 

【4代目】

氏名:Santiago Derqui (サンティアゴ・デルキ)

【任期】
1860年3月5日〜1861年12月4日 (639日)

 

【5代目】

氏名:Juan Esteban Pedernera (フアン・エステバン・ペデレーナ)

【任期】
1861年12月4日〜1861年12月12日 (8日)

 

【6代目】

氏名:Bartolomé Mitre (バルトロメ・ミトレ)

【任期】
1861年11月12日〜1868年10月12日 (2,526日)

 

【7代目】

氏名:Domingo Faustino Sarmiento (ドミンゴ・ファウスティーノ・サルミエント)

【任期】
1868年10月12日〜1874年10月12日 (2,191日)

 

【8代目】

氏名:Nicolás Avellaneda (ニコラス・アベヤネーダ)

【任期】
1874年10月12日〜1880年10月12日 (2,192日)

 

【9代目】

氏名:Julio Argentino Roca (フリオ・アルヘンティーノ・ロカ)

【任期】
1880年10月12日~1886年10月12日 (2,191日)

 

【10代目】

氏名:Miguel Juárez Celman (ミゲル・ファレス・セルマン)

【任期】
1886年10月12日~1890年8月6日 (1,394日)

 

【11代目】

氏名:Carlos Pellegrini (カルロス・ペイェグリーニ)

【任期】
1890年8月6日~1892年10月12日 (798日)

 

【12代目】

氏名:Luis Sáenz Peña (ルイス・サエンス・ペーニャ)

【任期】
1892年10月12日~1895年1月22日 (832日)

 

【13代目】

氏名:José Evaristo Uriburu (ホセ・エバリスト・ウリブル)

【任期】
1895年1月22日~1898年10月12日 (1,359日)

 

【14代目】

氏名:Julio Argentino Roca (フリオ・アルヘンティーノ・ロカ)

【任期】
1898年10月12日〜1904年10月12日 (2,191日)

 

【15代目】

氏名:Manuel Quintana (マヌエル・キンターナ)

【任期】
1904年10月12日〜1906年1月25日 (470日)

 

【16代目】

氏名:José Figueroa Alcorta (ホセ・フィゲロア・アルコルタ)

【任期】
1906年10月12日〜1910年10月12日 (1,461 日)

 

【17代目】

氏名:Roque Sáenz Peña (ロケ・サエンス・ペーニャ)

【任期】
1910年10月12日〜1914年8月9日 (1,397日)

 

【18代目】

氏名:Victorino de la Plaza (ビクトリーノ・デ・ラ・プラサ)

【任期】
1914年8月9日〜1916年10月12日 (795日)

 

【19代目】

氏名:Hipólito Yrigoyen (イポリト・イリゴーイェン)

【任期】
1916年10月12日〜1922年10月12日 (2,191日)

 

【20代目】

氏名:Marcelo Torcuato de Alvear(マルセロ・トルクァト・デ・アルベアール)

【任期】
1922年10月12日〜1928年10月12日 (2,192日)

 

【21代目】

氏名:Hipólito Yrigoyen(イポリト・イリゴーイェン)

【任期】
1928年10月12日〜1930年9月6日 (694日)

 

【22代目】

氏名:José Félix Uriburu (ホセ・フェリクス・ウリブル)

【任期】
1930年9月6日〜1932年2月20日 (532日)

 

【23代目】

氏名:Agustín Pedro Justo(アグスティン・ペドロ・フスト)

【任期】
1932年2月20日〜1938年2月20日(2,192日)

 

【24代目】

氏名:Roberto María Ortiz(ロベルト・マリア・オルティス)

【任期】
1938年2月20日〜1942年6月27日(1,588日)

 

【25代目】

氏名:Ramón Castillo(ラモン・カスティーヨ)

【任期】
1942年6月27日〜1943年6月4日(342日)

 

【26代目】

氏名:Arturo Rawson(アウトゥーロ・ローソン)

【任期】
1943年6月4日〜1943年6月7日(3日)

 

【27代目】

氏名:Pedro Pablo Ramírez(ペドロ・パブロ・ラミレス)

【任期】
1943年6月7日〜1944年3月9日(276日)

 

【28代目】

氏名:Edelmiro Julián Farrell(エデルミロ・フリアン・ファーレル)

【任期】
1944年3月11日〜 1946年6月4日(815日)

 

【29代目】

氏名:Juan Domingo Perón(フアン・ドミンゴ・ペロン)

【任期】
1946年6月4日〜1955年9月20日(3,395日)

 

【30代目】

氏名:Eduardo Lonardi(エドゥアルド・ロナルディ)

【任期】
1955年9月23日〜1955年11月13日(51日)

 

【31代目】

氏名:Pedro Eugenio Aramburu(ペドロ・エウヘニオ・アランブル)

【任期】
1955年11月13日〜1958年3月1日(839日)

 

【32代目】

氏名:Arturo Frondizi(アルトゥーロ・フロンディシ)

【任期】
1958年3月1日〜1962年3月29日(1,489日)

 

【33代目】

氏名:José María Guido(ホセ・マリア・ギド)

【任期】
1962年3月29日〜1963年10月12日(562日)

 

【34代目】

氏名:Arturo Umberto Illia(アルトゥーロ・ウンベルト・イリア)

【任期】
1963年10月12日〜1966年6月28日(990日)

 

【35代目】

氏名:Juan Carlos Onganía(フアン・カルロス・オンガニーア)

【任期】
1966年6月29日〜1970年6月8日(1,440日)

 

【36代目】

氏名:Roberto M. Levingston(ロベルト・マルセーロ・レビングストン)

【任期】
1970年6月8日〜1971年3月23日(288日)

 

【37代目】

氏名:Alejandro A. Lanusse(アレハンドロ・アグスティン・ラヌーセ)

【任期】
1971年3月26日〜1973年3月25日(733日)

 

【38代目】

氏名:Héctor José Cámpora(エクトル・ホセ・カンポラ)

【任期】
1973年3月25日〜1973年7月13日(110日)

 

【39代目】

氏名:Raúl Alberto Lastiri(ラウル・アルベルト・ラスティーリ)

【任期】
1973年7月13日〜1973年10月12日(91日)

 

【40代目】

氏名:Juan Domingo Perón(フアン・ドミンゴ・ペロン)

【任期】
1973年10月12日〜1974年6月30日(261日)

 

【41代目】

氏名:Isabel Martínez de Perón(イサベル・ペロン)

【任期】
1974年6月30日〜1976年3月24日(633日)

 

【42代目】

氏名:Jorge Rafael Videla(ホルヘ・ラファエル・ビデラ)

【任期】
1976年3月29日〜1981年3月29日(1,826日)

 

【43代目】

氏名:Roberto Eduardo Viola(ロベルト・エドゥアルド・ビオラ)

【任期】
1981年3月29日〜1981年12月12日(258日)

 

【44代目】

氏名:Leopoldo Galtieri(レオポルド・ガルティエリ)

【任期】
1981年12月22日〜1982年6月17日(177日)

 

【45代目】

氏名:Reynaldo Bignone(レイネルド・ベニト・ビニョーネ)

【任期】
1982年7月1日〜1983年12月10日(527日)

 

【46代目】

氏名:Raúl Alfonsín(ラウル・アルフォンシン)

【任期】
1983年11月10日〜1989年7月8日(2,067日)

 

【47代目】

氏名:Carlos Menem(カルロス・メネム)

【任期】
1989年7月8日〜1999年12月10日(3,807日)

 

【48代目】

氏名:Fernando de la Rúa(フェルナンド・デ・ラ・ルア)

【任期】
1999年12月10日〜2001年12月20日(741日)

 

【49代目】

氏名:Adolfo Rodríguez Saá(アドルフォ・ロドリゲス・サア)

【任期】
2001年12月22日〜2001年12月30日(8日)

 

【50代目】

氏名:Eduardo Duhalde(エドゥアルド・ドゥアルデ)

【任期】
2002年1月2日〜2003年5月25日(508日)

 

【51代目】

氏名:Néstor Kirchner( ネストル・キルチネル)

【任期】
2003年5月25日〜2007年12月10日(1,660日)

 

【52代目】

氏名:Cristina Fernández de Kirchner(クリスティーナ・フェルナンデス・デ・キルチネル)

【任期】
2007年12月10日〜2015年12月10日(2,922日)

 

【53代目】

氏名:Mauricio Macri(マウリシオ・マクリ)

【任期】
2015年12月10日〜2019年12月10日(1,461日)

 

【54代目】

氏名:Alberto Ángel Fernández(アルベルト・フェルナンデス)

【任期】
2019年12月10日〜

-歴代の指導者一覧
-,

Copyright© 世界制覇.com , 2021 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.