歴代の指導者一覧

【日本】歴代の指導者一覧

世界の指導者はコチラ

歴代の日本指導者をご紹介します。

日本のトップ指導者は『内閣総理大臣』です。

歴代の日本指導者『内閣総理大臣』一覧

初代

氏名:伊藤博文 (いとうひろぶみ)

【任期】
1885年12月22日〜1888年04月30日 (861日)

 

【2代目】

氏名:黒田清隆 (くろだきよたか)

【任期】
1888年04月30日〜1889年10月25日 (544日)

 

【-代目】

氏名:三條實美 (さんじょうさねとみ)

【任期】
1889年10月25日〜1889年12月24日

※内大臣のまま内閣総理大臣を兼任したが、現在の政府解釈では三条実美は代数に含まれていない。

 

【3代目】

氏名:山縣有朋 (やまがたありとも)

【任期】
1889年12月24日〜1891年5月6日 (499日)

 

【4代目】

氏名:松方正義 (まつかたまさよし)

【任期】
1891年5月6日〜1892年8月8日 (461日)

 

【5代目】

氏名:伊藤博文 (いとうひろぶみ)

【任期】
1892年8月8日〜1896年8月31日 (1,485日)

 

【-代目】

氏名:黑田清隆 (くろだきよたか)

【任期】
1896年8月31日〜1896年9月18日

 

【6代目】

氏名:松方正義 (まつかたまさよし)

【任期】
1896年9月18日〜1898年1月12日 (482日)

 

【7代目】

氏名:伊藤博文 (いとうひろふみ)

【任期】
1898年1月12日〜1898年6月30日 (170日)

 

【8代目】

氏名:大隈重信 (おおくましげのぶ)

【任期】
1898年6月30日〜1898年11月8日 (132日)

 

【9代目】

氏名:山縣有朋 (やまがたありとも)

【任期】
1898年11月8日~1900年10月19日 (711日)

 

【10代目】

氏名:伊藤博文 (いとうひろふみ)

【任期】
1900年10月19日~1901年5月10日 (204日)

 

【-代目】

氏名:西園寺公望 (さいおんじきんもち)

【任期】
1901年5月10日~1901年6月2日

 

【11代目】

氏名:桂太郎 (かつらたろう)

【任期】
1901年6月2日~1906年1月7日 (1,681日)

 

【12代目】

氏名:西園寺公望 (さいおんじきんもち)

【任期】
1906年1月7日~1908年7月14日 (920日)

 

【13代目】

氏名:桂太郎 (かつらたろう)

【任期】
1908年7月14日~1911年8月30日 (1,143日)

 

【14代目】

氏名:西園寺公望 (さいおんじ きんもち)

【任期】
1911年8月30日〜1912年12月21日 (480日)

 

【15代目】

氏名:桂太郎 (かつらたろう)

【任期】
1912年12月21日〜1913年2月20日 (62日)

 

【16代目】

氏名:山本權兵衛 (やまもとごんべえ)

【任期】
1913年2月20日〜1914年4月16日 (421日)

 

【17代目】

氏名:大隈重信 (おおくましげのぶ)

【任期】
1914年4月16日〜1916年10月9日 (908日)

 

【18代目】

氏名:寺内正毅 (てらうち まさたけ)

【任期】
1916年10月9日〜1918年9月29日 (721日)

 

【19代目】

氏名:原敬 (はら たかし)

【任期】
1918年9月29日〜1921年11月4日 (1,133日)

 

【-代目】

氏名:内田康哉 (うちだ こうさい)

【任期】
1921年11月4日〜1921年11月13日

 

【20代目】

氏名:高橋是清(たかはし これきよ)

【任期】
1921年11月13日〜1922年6月12日 (212日)

 

【21代目】

氏名:加藤友三郎(かとう ともさぶろう)

【任期】
1922年6月12日〜1923年8月24日 (439日)

 

【-代目】

氏名:内田康哉 (うちだ こうさい)

【任期】
1923年8月24日〜1923年9月2日

 

【22代目】

氏名:山本權兵衛 (やまもとごんべえ)

【任期】
1923年9月2日〜1924年1月7日 (128日)

 

【23代目】

氏名:清浦奎吾(きようら けいご)

【任期】
1924年1月7日〜1924年6月11日(157日)

 

【24代目】

氏名:加藤高明(かとう たかあき)

【任期】
1924年6月11日〜1926年1月28日(597日)

 

【-代目】

氏名:若槻禮次郎(わかつき れいじろう)

【任期】
1926年1月28日〜1926年1月30日

 

【25代目】

氏名:若槻禮次郎(わかつき れいじろう)

【任期】
1926年1月30日〜1927年4月20日(446日)

 

【26代目】

氏名:田中義一(たなか ぎいち)

【任期】
1927年4月20日〜1929年7月2日(805日)

 

【27代目】

氏名:濱口雄幸(はまぐち おさち)

【任期】
1929年7月2日〜1931年4月14日(652日)

 

【28代目】

氏名:若槻禮次郎(わかつき れいじろう)

【任期】
1931年4月14日〜 1931年12月13日(244日)

 

【29代目】

氏名:犬養毅(いぬかい つよし)

【任期】
1931年12月13日〜1932年5月16日(156日)

 

【-代目】

氏名:高橋是清(たかはし これきよ)

【任期】
1932年5月16日〜1932年5月26日

 

【30代目】

氏名:齋藤實(さいとう まこと)

【任期】
1932年5月26日〜1934年7月8日(774日)

 

【31代目】

氏名:岡田啓介(おかだ けいすけ)

【任期】
1934年7月8日〜1936年3月9日(611日)

 

【32代目】

氏名:廣田弘毅(ひろた こうき)

【任期】
1936年3月9日〜1937年2月2日(331日)

 

【33代目】

氏名:林銑十郎(はやし せんじゅうろう)

【任期】
1937年2月2日〜1937年6月4日(123日)

 

【34代目】

氏名:近衛文麿(このえ ふみまろ)

【任期】
1937年6月4日〜1939年1月5日(581日)

 

【35代目】

氏名:平沼騏一郎(ひらぬま きいちろう)

【任期】
1939年1月5日〜1939年8月30日(581日)

 

【36代目】

氏名:阿部信行(あべ のぶゆき)

【任期】
1939年8月30日〜1940年1月16日(140日)

 

【37代目】

氏名:米内光政(よない みつまさ)

【任期】
1940年1月16日〜1940年7月22日(189日)

 

【38代目】

氏名:近衛文麿(このえ ふみまろ)

【任期】
1940年7月22日〜1941年7月18日(362日)

 

【39代目】

氏名:近衛文麿(このえ ふみまろ)

【任期】
1941年7月18日〜1941年10月18日(93日)

 

【40代目】

氏名:東條英機(とうじょう ひでき)

【任期】
1941年10月18日〜1944年7月22日(1,009日)

 

【41代目】

氏名:小磯國昭(こいそ くにあき)

【任期】
1944年7月22日〜1945年4月7日(260日)

 

【42代目】

氏名:鈴木貫太郎(すずき かんたろう)

【任期】
1945年4月7日〜1945年8月17日(133日)

 

【43代目】

氏名:東久邇宮稔彦王(ひがしくにのみやなるひこおう)

【任期】
1945年8月17日〜1945年10月9日(54日)

 

【44代目】

氏名:幣原喜重郎(しではら きじゅうろう)

【任期】
1945年10月9日〜1946年5月22日(226日)

 

【45代目】

氏名:吉田茂(よしだ しげる)

【任期】
1946年5月22日〜1947年5月24日(368日)

 

【46代目】

氏名:片山哲(かたやま てつ)

【任期】
1947年5月24日〜1948年3月10日(292日)

 

【47代目】

氏名:芦田均(あしだ ひとし)

【任期】
1948年3月10日〜1948年10月15日(220日)

 

【48代目】

氏名:吉田茂(よしだ しげる)

【任期】
1948年10月15日〜1949年2月16日(125日)

 

【49代目】

氏名:吉田茂(よしだ しげる)

【任期】
1949年2月16日〜1952年10月30日(1,353日)

 

【50代目】

氏名:吉田茂(よしだ しげる)

【任期】
1952年10月30日〜1953年5月21日(204日)

 

【51代目】

氏名:吉田茂(よしだ しげる)

【任期】
1953年5月21日〜1954年12月10日(569日)

 

【52代目】

氏名:鳩山一郎(はとやま いちろう)

【任期】
1954年12月10日〜1955年3月19日(100日)

 

【53代目】

氏名:鳩山一郎(はとやま いちろう)

【任期】
1955年3月19日〜1955年11月22日(249日)

 

【54代目】

氏名:鳩山一郎(はとやま いちろう)

【任期】
1955年11月22日〜1956年12月23日(398日)

 

【55代目】

氏名:石橋湛山(いしばし たんざん)

【任期】
1956年12月23日〜1957年2月25日(65日)

 

【56代目】

氏名:岸信介(きし のぶすけ)

【任期】
1957年2月25日〜1958年6月12日(473日)

 

【57代目】

氏名:岸信介(きし のぶすけ)

【任期】
1958年6月12日〜1960年7月19日(769日)

 

【58代目】

氏名:池田勇人(いけだ はやと)

【任期】
1960年7月19日〜1960年12月8日(143日)

 

【59代目】

氏名:池田勇人(いけだ はやと)

【任期】
1960年12月8日〜1963年12月9日(1,097日)

 

【60代目】

氏名:池田勇人(いけだ はやと)

【任期】
1963年12月9日〜1964年11月9日(337日)

 

【61代目】

氏名:佐藤榮作(さとう えいさく)

【任期】
1964年11月9日〜1967年2月17日(831日)

 

【62代目】

氏名:佐藤榮作(さとう えいさく)

【任期】
1967年2月17日〜1970年1月14日(1,063日)

 

【63代目】

氏名:佐藤榮作(さとう えいさく)

【任期】
1970年1月14日〜1972年7月7日(906日)

 

【64代目】

氏名:田中角榮(たなか かくえい)

【任期】
1972年7月7日〜1972年12月22日(169日)

 

【65代目】

氏名:田中角榮(たなか かくえい)

【任期】
1972年12月22日〜1974年12月9日(718日)

 

【66代目】

氏名:三木武夫(みき たけお)

【任期】
1974年12月9日〜1976年12月24日(747日)

 

【67代目】

氏名:福田赳夫(ふくだ たけお)

【任期】
1976年12月24日〜1978年12月7日(714日)

 

【68代目】

氏名:大平正芳(おおひら まさよし)

【任期】
1978年12月7日〜1979年11月9日(338日)

 

【69代目】

氏名:大平正芳(おおひら まさよし)

【任期】
1979年11月9日〜1980年6月12日(217日)

 

【-代目】

氏名:伊東正義(いとう まさよし)

【任期】
1980年6月12日〜1980年7月17日

 

【70代目】

氏名:鈴木善幸(すずき ぜんこう)

【任期】
1980年7月17日〜1982年11月27日(864日)

 

【71代目】

氏名:中曾根康弘(なかそね やすひろ)

【任期】
1982年11月27日〜1983年12月27日(396日)

 

【72代目】

氏名:中曾根康弘(なかそね やすひろ)

【任期】
1983年12月27日〜1986年7月22日(939日)

 

【73代目】

氏名:中曾根康弘(なかそね やすひろ)

【任期】
1986年7月22日〜1987年11月6日(473日)

 

【74代目】

氏名:竹下登(たけした のぼる)

【任期】
1987年11月6日〜1989年6月3日(576日)

 

【75代目】

氏名:宇野宗佑(うの そうすけ)

【任期】
1989年6月3日〜1989年8月10日(69日)

 

【76代目】

氏名:海部俊樹(かいふ としき)

【任期】
1989年8月10日〜1990年2月28日(203日)

 

【77代目】

氏名:海部俊樹(かいふ としき)

【任期】
1990年2月28日〜1991年11月5日(616日)

 

【78代目】

氏名:宮澤喜一(みやざわ きいち)

【任期】
1991年11月5日〜1993年8月9日(644日)

 

【79代目】

氏名:細川護熙(ほそかわ もりひろ)

【任期】
1993年8月9日〜1994年4月28日(263日)

 

【80代目】

氏名:羽田孜(はた つとむ)

【任期】
1994年4月28日〜1994年6月30日(64日)

 

【81代目】

氏名:村山富市(むらやま とみいち)

【任期】
1994年6月30日〜1996年1月11日(561日)

 

【82代目】

氏名:橋本龍太郎(はしもと りゅうたろう)

【任期】
1996年1月11日〜1996年11月7日(302日)

 

【83代目】

氏名:橋本龍太郎(はしもと りゅうたろう)

【任期】
1996年11月7日〜1998年7月30日(631日)

 

【84代目】

氏名:小渕恵三(おぶち けいぞう)

【任期】
1998年7月30日〜2000年4月5日(616日)

 

【85代目】

氏名:森喜朗(もり よしろう)

【任期】
2000年4月5日〜2000年7月4日(91日)

 

【86代目】

氏名:森喜朗(もり よしろう)

【任期】
2000年7月4日〜2001年4月26日(297日)

 

【87代目】

氏名:小泉純一郎(こいずみ じゅんいちろう)

【任期】
2001年4月26日〜2003年11月19日(938日)

 

【88代目】

氏名:小泉純一郎(こいずみ じゅんいちろう)

【任期】
2003年11月19日〜2005年9月21日(673日)

 

【89代目】

氏名:小泉純一郎(こいずみ じゅんいちろう)

【任期】
2005年9月21日〜2006年9月26日(371日)

 

【90代目】

氏名:安倍晋三(あべ しんぞう)

【任期】
2006年9月26日〜2007年9月26日(366日)

 

【91代目】

氏名:福田康夫(ふくだ やすお)

【任期】
2007年9月26日〜2008年9月24日(365日)

 

【92代目】

氏名:麻生太郎(あそう たろう)

【任期】
2008年9月24日〜2009年9月16日(358日)

 

【93代目】

氏名:鳩山由紀夫(はとやま ゆきお)

【任期】
2009年9月16日〜2010年6月8日(266日)

 

【94代目】

氏名:菅直人(かん なおと)

【任期】
2010年6月8日〜2011年9月2日(452日)

 

【95代目】

氏名:野田佳彦(のだ よしひこ)

【任期】
2011年9月2日〜2012年12月26日(482日)

 

【96代目】

氏名:安倍晋三(あべ しんぞう)

【任期】
2012年12月26日〜2014年12月24日(729日)

 

【96代目】

氏名:安倍晋三(あべ しんぞう)

【任期】
2014年12月24日〜2017年11月1日(1,044日)

 

【96代目】

氏名:安倍晋三(あべ しんぞう)

【任期】
2017年11月1日〜2020年9月16日(1,051日)

 

【95代目】

氏名:菅義偉(すが よしひで)

【任期】
2020年9月16日 〜

-歴代の指導者一覧
-,

Copyright© 世界制覇.com , 2021 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.