歴代の指導者一覧

【オランダ】歴代の指導者一覧

世界の指導者はコチラ

歴代のオランダ指導者をご紹介します。

オランダのトップ指導者は、1815年から1945年までは『大臣会議議長』で、1945年以降は『首相』です。

歴代のオランダ指導者『大臣会議議長・首相』一覧

『大臣会議議長(Voorzitters van de ministerraad)』は1815年から1945年までです。

初代

氏名:ゲリット・スヒンメルペニンク

【任期】
1848年3月25日〜1848年5月17日 (53日)

 

【2代目】

氏名:ジェイコブ・デ・ケンペナール

【任期】
1848年11月21日〜1849年11月1日 (345日)

 

【3代目】

氏名:ヨハン・ルドルフ・トルベッケ

【任期】
1849年11月1日〜1853年4月19日 (1,265日)

 

【4代目】

氏名:フロリス・アドリアン・ファン・ハル

【任期】
1853年4月19日〜1856年7月1日 (1,169日)

 

【5代目】

氏名:ユスティヌス・ファン・デル・ブルッヘン

【任期】
1856年7月1日〜1858年3月18日 (625日)

 

【6代目】

氏名:ヤン・ジェイコブ・ロシュセン

【任期】
1858年3月18日〜1860年2月23日 (707日)

 

【7代目】

氏名:フロリス・アドリアン・ファン・ハル

【任期】
1860年2月23日〜1861年3月14日 (385日)

 

【8代目】

氏名:ヤコブ・ファン・ザイレン・ファン・ナイフェルト

【任期】
1861年3月14日〜1861年11月10日 (241日)

 

【9代目】

氏名:シェルト・ファン・ヘームストラ

【任期】
1861年11月10日〜1862年2月1日 (83日)

 

【10代目】

氏名:ヨハン・ルドルフ・トルベッケ

【任期】
1862年2月1日〜1866年2月10日 (1,470日)

 

【11代目】

氏名:イサーク・ディグナス・フランセン・ファン・デ・プッテ

【任期】
1866年2月10日〜1866年6月1日 (111日)

 

【12代目】

氏名:ユリウス・ファン・ザイレン・ファン・ナイフェルト

【任期】
1866年6月1日〜1868年6月4日 (734日)

 

【13代目】

氏名:ペーター・フィリップ・ファン・ボッセ

【任期】
1868年6月4日〜1871年1月4日 (944日)

 

【14代目】

氏名:ヨハン・ルドルフ・トルベッケ

【任期】
1871年1月4日〜1872年6月4日 (517日)

 

【15代目】

氏名:ゲリット・デ・フルース

【任期】
1872年6月4日〜1874年8月27日 (814日)

 

【16代目】

氏名:ヤン・ヘームスケルク
【任期】
1874年8月27日〜1877年11月3日 (1,164日)

 

【17代目】

氏名:ヤン・カッペイネ・ファン・デ・コッペロ

【任期】
1877年11月3日〜1879年8月20日 (655日)

 

【18代目】

氏名:テオ・ファン・リンデン・ファン・サンデンブルク

【任期】
1879年8月20日〜1883年4月23日 (1,342日)

 

【19代目】

氏名:ヤン・ヘームスケルク

【任期】
1883年4月23日〜1888年4月20日(1,824日)

 

【20代目】

氏名:アイネイアス・マッカイ

【任期】
1888年4月20日〜1891年8月21日(1,218日)

 

【21代目】

氏名:ハイスベルト・ティーンホーフェン

【任期】
1891年8月21日〜1894年5月9日(992日)

 

【22代目】

氏名:ジョアン・ロエル

【任期】
1894年5月9日〜1897年7月27日(1,175日)

 

【23代目】

氏名:ニコラス・ピールソン

【任期】
1897年7月27日〜1901年8月1日  (1,465日)

 

【24代目】

氏名:アブラハム・カイパー

【任期】
1901年8月1日〜1905年8月17日 (1,477日)

 

【25代目】

氏名:テオ・デ・メーステル

【任期】
1905年8月17日〜1908年2月12日 (909日)

 

【26代目】

氏名:テオ・ヘームスケルク

【任期】
1908年2月12日〜1913年8月29日 (2,025日)

 

【27代目】

氏名:ピーター・コルト・ファン・デル・リンデン

【任期】
1913年8月29日〜1918年9月9日 (1,837日)

 

【28代目】

氏名:チャールズ・ルイス・デ・ベーレンブルック

【任期】
1918年9月9日〜1925年8月4日 (2,521日)

 

【29代目】

氏名:ヘンドリクス・コレイン

【任期】
1925年8月4日〜1926年3月8日(216日)

 

【30代目】

氏名:ディルク・ヤン・デ・ヘール

【任期】
1926年3月8日〜1929年8月10日(1,251日)

 

【31代目】

氏名:チャールズ・ルイス・デ・ベーレンブルック

【任期】
1929年8月10日〜1933年5月26日(1,385日)

 

【32代目】

氏名:ヘンドリクス・コレイン

【任期】
1933年5月26日〜1939年8月10日(2,267日)

 

【33代目】

氏名:ディルク・ヤン・デ・ヘール

【任期】
1939年8月10日〜1940年9月3日(390日)

 

【34代目】

氏名:ペーター・シュールド・ヘルブランディー

【任期】
1940年9月3日〜1945年6月24日(1,755日)

 

1945年以降は『首相(Minister-president van Nederland)』です。

【35代目】

氏名:ウィム・スヘルメルホルン

【任期】
1945年6月24日〜1946年7月3日(374日)

 

【36代目】

氏名:ルイス・ベール

【任期】
1946年7月3日〜1948年8月7日(766日)

 

【37代目】

氏名:ウィレム・ドレース

【任期】
1948年8月7日〜1958年12月22日(3,789日)

 

【38代目】

氏名:ルイス・ベール

【任期】
1958年12月22日〜1959年5月19日(148日)

 

【39代目】

氏名:ヤン・デ・クヴァイ

【任期】
1959年5月19日〜1963年7月24日(1,527日)

 

【40代目】

氏名:ヴィクトル・マリネン

【任期】
1963年7月24日〜1965年4月14日(630日)

 

【41代目】

氏名:ヨー・カルス

【任期】
1965年4月14日〜1966年11月22日(577日)

 

【42代目】

氏名:イェレ・ゼイルストラ

【任期】
1966年11月22日〜1967年4月5日(144日)

 

【43代目】

氏名:ピート・デ・ヨング

【任期】
1967年4月5日〜1971年7月6日(1,553日)

 

【44代目】

氏名:バレント・ビースフーヴェル

【任期】
1971年7月6日〜1973年5月11日(675日)

 

【45代目】

氏名:ヨープ・デン・アイル

【任期】
1973年5月11日〜1977年12月19日(1,683日)

 

【46代目】

氏名:ドリース・ファン・アフト

【任期】
1977年12月19日〜1982年11月4日(1,781日)

 

【47代目】

氏名:ルード・ルベルス

【任期】
1982年11月4日〜1994年8月22日(4,309日)

 

【48代目】

氏名:ウィム・コック

【任期】
1994年8月22日〜2002年7月22日(2,891日)

 

【49代目】

氏名:ヤン・ペーター・バルケネンデ

【任期】
2002年7月22日〜2010年10月14日(3,006日)

 

【50代目】

氏名:マルク・ルッテ

【任期】
2010年10月14日〜

-歴代の指導者一覧
-,

Copyright© 世界制覇.com , 2021 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.