歴代の指導者一覧

【ニュージーランド】歴代の指導者一覧

世界の指導者はコチラ

歴代のニュージーランド指導者をご紹介します。

ニュージーランドのトップ指導者は『首相』です。

歴代のニュージーランド指導者『首相』一覧

初代

氏名:ヘンリー・シーウェル

【任期】
1856年5月7日〜1856年5月20日 (13日)

 

【2代目】

氏名:ウィリアム・フォックス

【任期】
1856年5月20日〜1856年6月2日 (13日)

 

【3代目】

氏名:エドワード・スタンフォード

【任期】
1856年6月2日〜1861年7月12日 (1,866 日)

 

【-代目】

氏名:ウィリアム・フォックス

【任期】
1861年7月12日〜1862年8月6日

 

【4代目】

氏名:アルフレッド・ドメット

【任期】
1862年8月6日〜1863年10月30日 (450日)

 

【5代目】

氏名:フレデリック・ウィテカー

【任期】
1863年10月30日〜1864年11月24日 (391日)

 

【6代目】

氏名:フレデリック・ウエルド

【任期】
1864年11月24日〜1865年10月16日 (326日)

 

【-代目】

氏名:エドワード・スタンフォード

【任期】
1865年10月16日〜1869年6月28日

 

【-代目】

氏名:ウィリアム・フォックス

【任期】
1869年6月28日〜1872年9月10日

 

【-代目】

氏名:エドワード・スタンフォード

【任期】
1872年9月10日〜1872年10月11日

 

【7代目】

氏名:ジョージ・ウォーターハウス

【任期】
1872年10月11日〜1873年3月3日 (143日)

 

【-代目】

氏名:ウィリアム・フォックス

【任期】
1873年3月3日〜1873年4月8日

 

【8代目】

氏名:ジュリス・ボーゲル

【任期】
1873年4月8日〜1875年7月6日 (819日)

 

【9代目】

氏名:ダニエル・ポーレン

【任期】
1875年7月6日〜1876年2月15日 (224日)

 

【-代目】

氏名:ジュリス・ボゲール

【任期】
1876年2月15日〜1876年9月1日

 

【10代目】

氏名:ハリー・アトキンソン

【任期】
1876年9月1日〜1877年10月13日 (407日)

 

【11代目】

氏名:ジョージ・グレイ

【任期】
1877年10月13日〜1879年10月8日 (725日)

 

【12代目】

氏名:ジョン・ホール

【任期】
1879年10月8日〜1882年4月21日 (926日)

 

【-代目】

氏名:フレデリック・ウィテカー

【任期】
1882年4月21日〜1883年9月25日

 

【-代目】

氏名:ハリー・アトキンソン

【任期】
1883年9月25日〜1884年8月16日

 

【13代目】

氏名:ロバート・ストウト

【任期】
1884年8月16日〜1884年8月28日 (12日)

 

【-代目】

氏名:ハリー・アトキンソン

【任期】
1884年8月28日〜1884年9月3日

 

【-代目】

氏名:ロバート・ストウト

【任期】
1884年9月3日〜1887年10月8日

 

【-代目】

氏名:ハリー・アトキンソン

【任期】
1887年10月8日〜1891年1月24日

 

【14代目】

氏名:ジョン・バランス

【任期】
1891年1月24日〜1893年4月27日 (824日)

 

【15代目】

氏名:リチャード・セドン

【任期】
1893年4月27日〜1906年6月10日 (4,791日)

 

【16代目】

氏名:ウィリアム・ホール・ジョーンズ

【任期】
1906年6月10日〜1906年8月6日 (57日)

 

【17代目】

氏名:ジョセフ・ワード

【任期】
1906年8月6日〜1912年3月28日 (2,061日)

 

【18代目】

氏名:トーマス・マッケンジー

【任期】
1912年3月28日〜1912年7月10日 (104日)

 

【19代目】

氏名:ウィリアム・マッセー

【任期】
1912年7月10日〜1925年5月10日(4,687日)

 

【20代目】

氏名:フランシス・ベル

【任期】
1925年5月10日〜1925年5月30日(20日)

 

【21代目】

氏名:ゴードン・コーツ

【任期】
1925年5月30日〜1928年12月10日(1,290日)

 

【-代目】

氏名:ジョセフ・ワード

【任期】
1928年12月10日〜1930年5月28日

 

【22代目】

氏名:ジョージ・フォーブス

【任期】
1930年5月28日〜1935年12月6日(2,018日)

 

【23代目】

氏名:マイケル・ジョセフ・サヴィッジ

【任期】
1935年12月6日〜1940年3月27日  (1,573日)

 

【24代目】

氏名:ピーター・フレーサー

【任期】
1940年3月27日〜1949年12月13日 (3,548日)

 

【25代目】

氏名:シドニー・ホランド

【任期】
1949年12月13日〜1957年9月20日 (2,838日)

 

【26代目】

氏名:キース・ホリヨーク

【任期】
1957年9月20日〜1957年12月12日 (83日)

 

【27代目】

氏名:ウォルター・ナッシュ

【任期】
1957年12月12日〜1960年12月12日 (1,096日)

 

【-代目】

氏名:キース・ホリヨーク

【任期】
1960年12月12日〜1972年2月7日

 

【28代目】

氏名 ジャック・マーシャル

【任期】
1972年2月7日〜1972年12月8日 (305日)

 

【29代目】

氏名:ノーマン・カーク

【任期】
1972年12月8日〜1974年8月31日(631日)

 

【-代目】

氏名:ヒュー・ワット
【任期】
1974年9月1日〜1974年9月6日

 

【30代目】

氏名:ビル・ローリング

【任期】
1974年9月6日〜1975年12月12日(462日)

 

【31代目】

氏名:ロバート・マルドゥーン

【任期】
1975年12月12日〜1984年7月26日(3,149日)

 

【32代目】

氏名:デビッド・ロンギ

【任期】
1984年7月26日〜1989年8月8日(1,839日)

 

【33代目】

氏名:ジェフリ・パルマー

【任期】
1989年8月8日〜1990年9月4日(392日)

 

【34代目】

氏名:マイク・ムーア

【任期】
1990年9月4日〜1990年11月2日(59日)

 

【35代目】

氏名:ジム・ボルジャー

【任期】
1990年11月2日〜1997年12月8日(2,593 日)

 

【36代目】

氏名:ジェニー・シップリー

【任期】
1997年12月8日〜1999年12月5日(727日)

 

【37代目】

氏名:ヘレン・クラーク

【任期】
1999年12月5日〜2008年11月19日(3,272日)

 

【38代目】

氏名:ジョン・キー

【任期】
2008年11月19日〜2016年12月12日(2,945日)

 

【39代目】

氏名:ビル・イングリッシュ

【任期】
2016年12月12日〜2017年10月26日(318日)

 

【40代目】

氏名:ジャシンダ・アーダーン

【任期】
2017年10月26日〜

-歴代の指導者一覧
-,

Copyright© 世界制覇.com , 2021 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.