歴代の指導者一覧

【アメリカ合衆国】歴代の指導者一覧

世界の指導者はコチラ

歴代のアメリカ合衆国指導者をご紹介します。

アメリカ合衆国のトップ指導者は『大統領』です。

歴代のアメリカ合衆国指導者『大統領』一覧

初代

氏名:George Washington (ジョージ・ワシントン)

【任期】
第1期 1789年4月30日〜1793年3月4日 (1,404日)
第2期 1793年3月4日〜1797年3月4日 (1,461日)

 

【2代目】

氏名:John Adams (ジョン・アダムズ)

【任期】
第3期 1797年3月4日〜1801年3月4日 (1,460日)

 

【3代目】

氏名:Thomas Jefferson (トーマス・ジェファーソン)

【任期】
第4期 1801年3月4日〜1805年3月4日 (1,461日)
第5期 1805年3月4日〜1809年3月4日 (1,461日)

 

【4代目】

氏名:James Madison (ジェームズ・マディソン)

【任期】
第6期 1809年3月4日〜1813年3月4日 (1,461日)
第7期 1813年3月4日〜1817年3月4日 (1,461日)

 

【5代目】

氏名:James Monroe (ジェームズ・モンロー)

【任期】
第8期 1817年3月4日〜1821年3月4日 (1,461日)
第9期 1821年3月4日〜1825年3月4日 (1,461日)

 

【6代目】

氏名:John Quincy Adams (ジョン・クィンシー・アダムズ)

【任期】
第10期 1825年3月4日〜1829年3月4日  (1,461日)

 

【7代目】

氏名:Andrew Jackson (アンドリュー・ジャクソン)

【任期】
第11期 1829年3月4日〜1833年3月4日 (1,461日)
第12期 1833年3月4日〜1837年3月4日 (1,461日)

 

【8代目】

氏名:Martin Van Buren (マーティン・ヴァン・ビューレン)

【任期】
第13期 1837年3月4日〜1841年3月4日 (1,461日)

 

【9代目】

氏名:William Henry Harrison (ウィリアム・ヘンリー・ハリソン)

【任期】
第14期 1841年3月4日〜1841年4月4日 (31日)

 

【10代目】

氏名:John Tyler (ジョン・タイラー)

【任期】
第14期 1841年4月4日〜1841年9月13日 (162日)
第14期 1841年9月13日〜1845年3月4日 (1,268日)

 

【11代目】

氏名:James Knox Polk (ジェームズ・ノックス・ポーク)

【任期】
第15期 1845年3月4日〜1849年3月4日 (1,461日)

 

【12代目】

氏名:Zachary Taylor (ザカリー・テイラー)

【任期】
第16期 1849年3月4日〜1850年7月9日 (492日)

 

【13代目】

氏名:Millard Fillmore (ミラード・フィルモア)

【任期】
第16期 1850年7月9日〜1853年3月4日 (969日)

 

【14代目】

氏名:Franklin Pierce (フランクリン・ピアース)

【任期】
第17期 1853年3月4日〜1857年3月4日 (1,461日)

 

【15代目】

氏名:James Buchanan (ジェームズ・ブキャナン)

【任期】
第18期 1857年3月4日〜1861年3月4日 (1,461日)

 

【16代目】

氏名:Abraham Lincoln (エイブラハム・リンカーン)

【任期】
第19期 1861年3月4日〜1865年3月4日 (1,461日)
第20期 1865年3月4日〜1865年4月15日 (42日)

 

【17代目】

氏名:Andrew Johnson (アンドリュー・ジョンソン)

【任期】
第20期 1865年4月15日〜1869年3月4日 (1,419日)

 

【18代目】

氏名:Ulysses Simpson Grant (ユリシーズ・シンプソン・グラント)

【任期】
第21期 1869年3月4日〜1873年3月4日 (1,461日)
第22期 1873年3月4日〜1877年3月4日 (1,461日)

 

【19代目】

氏名:Rutherford Birchard Hayes (ラザフォード・バーチャード・ヘイズ)

【任期】
第23期 1877年3月4日〜1881年3月4日(1,461日)

 

【20代目】

氏名:James Abram Garfield (ジェームズ・エイブラム・ガーフィールド)

【任期】
第24期 1881年3月4日〜1881年9月19日(119日)

 

【21代目】

氏名:Chester Alan Arthur (チェスター・アラン・アーサー)

【任期】
第24期 1881年9月19日〜1885年3月4日(1,262日)

 

【22代目】

氏名:Stephen Grover Cleveland (スティーブン・グロバー・クリーブランド)

【任期】
第25期 1885年3月4日〜1889年3月4日(1,461日)

 

【23代目】

氏名:Benjamin Harrison (ベンジャミン・ハリソン)

【任期】
第26期 1889年3月4日〜1893年3月4日  (1,461日)

 

【24代目】

氏名:Stephen Grover Cleveland (スティーブン・グロバー・クリーブランド)

【任期】
第27期 1893年3月4日〜1897年3月4日 (1,461日)

 

【25代目】

氏名:William McKinley (ウィリアム・マッキンリー)

【任期】
第28期 1897年3月4日〜1901年3月4日 (1,460日)
第29期 1901年3月4日〜1901年9月14日 (194日)

 

【26代目】

氏名:Theodore Roosevelt (セオドア・ルーズベルト)

【任期】
第29期 1901年9月14日〜1905年3月4日 (1,267日)
第30期 1905年3月4日〜1909年3月4日 (1,461日)

 

【27代目】

氏名:William Howard Taft (ウィリアム・ハワード・タフト)

【任期】
第31期 1909年3月4日〜1913年3月4日 (1,461日)

 

【28代目】

氏名 :Thomas Woodrow Wilson (トマス・ウッドロー・ウィルソン)

【任期】
第32期 1913年3月4日〜1917年3月4日 (1,461日)
第33期 1917年3月4日〜1921年3月4日 (1,461日)

 

【29代目】

氏名:Warren Gamaliel Harding (ウォレン・ガメイリアル・ハーディング)

【任期】
第34期 1921年3月4日〜1923年8月2日(881日)

 

【30代目】

氏名:John Calvin Coolidge Jr. (ジョン・カルビン・クーリッジ・ジュニア)

【任期】
第34期 1923年8月2日〜1925年3月4日(580日)
第35期 1925年3月4日〜1929年3月4日 (1,461日)

 

【31代目】

氏名:Herbert Clark Hoover (ハーバート・クラーク・フーヴァー)

【任期】
第36期 1929年3月4日〜1933年3月4日(1,461日)

 

【32代目】

氏名:Franklin Delano Roosevelt (フランクリン・デラノ・ルーズベルト)

【任期】
第37期 1933年3月4日〜1937年1月20日(1,418日)
第38期 1937年1月20日〜1941年1月20日 (1,461日)
第39期 1941年1月20日〜1945年1月20日 (1,461日)
第40期 1945年1月20日〜1945年4月12日 (82日)

 

【33代目】

氏名:Harry S. Truman (ハリー・S・トルーマン)

【任期】
第40期 1945年4月12日〜1949年1月20日(1,379日)
第41期 1949年1月20日〜1953年1月20日 (1,461日)

 

【34代目】

氏名:Dwight David Eisenhower (ドワイト・デイビッド・アイゼンハワー)

【任期】
第42期 1953年1月20日〜1957年1月20日(1,461日)
第43期 1957年1月20日〜1961年1月20日 (1,461日)

 

【35代目】

氏名:John Fitzgerald Kennedy (ジョン・フィッツジェラルド・ケネディ)

【任期】
第44期 1961年1月20日〜1963年11月22日(1,036日)

 

【36代目】

氏名:Lyndon Baines Johnson (リンドン・ベインズ・ジョンソン)

【任期】
第44期 1963年11月22日〜1965年1月20日(425日)
第45期 1965年1月20日〜1969年1月20日 (1,461日)

 

【37代目】

氏名:Richard Milhouse Nixon (リチャード・ミルハウス・ニクソン)

【任期】
第46期 1969年1月20日〜1973年1月20日(1,461日)
第47期 1973年1月20日〜1974年8月9日 (566日)

 

【38代目】

氏名:Gerald Rudolph Ford Jr. (ジェラルド・ルドルフ・フォード・ジュニア)

【任期】
第47期 1974年8月9日〜1977年1月20日(895日)

 

【39代目】

氏名:James Earl Carter (ジェームズ・アール・カーター)

【任期】
第48期 1977年1月20日〜1981年1月20日(1,461日)

 

【40代目】

氏名:Ronald Wilson Reagan (ロナルド・ウィルソン・レーガン)

【任期】
第49期 1981年1月20日〜1985年1月20日 (1,461日)
第50期 1985年1月20日〜1989年1月20日 (1,461日)

 

【41代目】

氏名:George Herbert Walker Bush (ジョージ・ハーバート・ウォーカー・ブッシュ)

【任期】
第51期 1989年1月20日〜1993年1月20日 (1,461日)

 

【42代目】

氏名:William Jefferson Clinton (ウィリアム・ジェファーソン・クリントン)

【任期】
第52期 1993年1月20日〜1997年1月20日 (1,461日)
第53期 1997年1月20日〜2001年1月20日 (1,461日)

 

【43代目】

氏名:George Walker Bush (ジョージ・ウォーカー・ブッシュ)

【任期】
第54期 2001年1月20日〜2005年1月20日 (1,461日)
第55期 2005年1月20日〜2009年1月20日 (1,461日)

 

【44代目】

氏名:Barack Hussein Obama II (バラク・フセイン・オバマ2世)

【任期】
第56期 2009年1月20日〜2013年1月20日 (1,461日)
第57期 2013年1月20日〜2017年1月20日 (1,461日)

 

【45代目】

氏名:Donald John Trump (ドナルド・ジョン・トランプ)

【任期】
第58期 2017年1月20日〜

-歴代の指導者一覧
-,

Copyright© 世界制覇.com , 2021 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.